PROSPETTO IN DETTAGLIO DELL’ORGANIGRAMMA A.S. 2023/24 |
Dirigente Scolastico Titolare | PAOLO MAURIELLO |
Primo collaboratore | ALESSIO ALESSANDRINI |
Secondo collaboratore | STEFANIA D’EMIDIO |
Responsabile coordinamento infanzia | ELISA MAESTRI |
Direttore Dei Servizi Generali ed Amministrativi | GIANNA MARINUCCI |
SEGRETERIA | |
Assistenti Amministrativi | Area |
MARINO SOFIA | Gestione del PERSONALE DOCENTE e ATA |
VANNICOLA DANIELA GIORGETTI MARIA CONCETTA | Gestione DIDATTICA e ALUNNI |
CARBONI ROSELLA | Gestione PERSONALE supplente e PROGETTI ISC |
CARBONE GIOVANNA | Gestione ACQUISTI |
SCIAMANNA LILIANA | Gestione PROTOCOLLO e GRADUATORIE |
CONSIGLIO D’ISTITUTO 2023/24 | |
Dirigente reggente | PAOLO MAURIELLO |
Presidente | Claudia Mecozzi |
Docenti | Katia La Rocca Ivana Palma Silvia Di Sante Monica Guidotti Silvia Maranci Mimma Massicci Maria Anita Scarpellini Monia Rita Canaletti |
Genitori | Laura Alarcò Bort Irene Cameli Gianni Felicioni Paola Stefania Gatti Fabrizio Schiavi Daniela Spinelli Daniela Tranquilli |
Personale ATA | Piera Cinaglia Gianna Cocchieri |
GIUNTA ESECUTIVA | |
Dirigente Scolastico Titolare | PAOLO MAURIELLO |
DSGA | GIANNA MARINUCCI |
Docente | MARIA ANITA SCARPELLINI |
Genitori | PAOLA STEFANIA GATTI E FABRIZIO SCHIAVI |
Personale ATA | PIERA CINAGLIA |
ORGANO DI GARANZIA | |
Dirigente | PAOLO MAURIELLO |
Docente | KATIA LA ROCCA |
Genitori | IRENE CAMELI E DANIELA TRANQUILLI |
COMITATO DI VALUTAZIONE | |
Dirigente | PAOLO MAURIELLO |
Componente Docente Collegio n° 2 del 13.09.2021 – delibera n° 11 Consiglio d’Istituto del 06/09/2023 – delibera n.97 | CHERUBINI ANTONELLA AMATUCCI PAOLA MONIA RITA CANALETTI |
Componente Genitori | |
Componente Esterno |
RESPONSABILE SERVIZIO PREVENZIONE E PROTEZIONE (RSPP) |
DOTT. FABIO CIPOLLINI |
RESPONSABILE DEI LAVORATORI PER LA SICUREZZA |
RICCI CLAUDIA, FRANCESCO MARIANI E SILVIA VAGNONI |
ADDETTI al SERVIZIO PREVENZIONE e PROTEZIONE (ASPP) |
Tutti i fiduciari e referenti di plesso dell’IC in qualità di preposti. |
FIDUCIARI /REFERENTI DI PLESSO Collegio n° 1 del 01.09.2023 | |
Infanzia – Acquaviva Picena | STEFANIA MARCELLI |
Infanzia – Stella di Monsampolo | MAESTRI ELISA |
Infanzia – Pagliare | CAMAIONI RAFFAELLA |
Infanzia – Spinetoli capoluogo | SPACCASASSI SILVIA |
Primaria – Acquaviva | DI DONATO PAOLA |
Primaria – Stella di Monsampolo | MARANCI SILVIA |
Primaria – Spinetoli capoluogo | OTTAVIANI GIUSEPPINA |
Primaria – Sandro Pertini | AMADIO SARAH |
Secondaria di 1^ grado- Acquaviva | DANIELA VERONESE |
Secondaria di 1^ grado – Monsampolo | PALOMBARO ANNA MARIA |
Secondaria di 1^ grado – Spinetoli Giovanni XXIII | CALVARESI MARIA |
FUNZIONI STRUMENTALI Collegio n° 2 del 12.09.2023 – delibera n° 14 | |
AREA 1: PTOF – PROGETTI | CAPONETTI ALBERTA |
AREA 2: INCLUSIONE | PACIFICI EMANUELA |
AREA 3: INNOVAZIONE DIGITALE | MAROZZI DOMENICO |
AREA 4: FORMAZIONE E SICUREZZA | MAZZONI SERENA |
AREA5: ORIENTAMENTO | CANALETTI MONIA RITA |
COMMISSIONI D’ISTITUTO Collegio n° 1 del 01.09.2023 – delibera n° 9 | |
Commissione | Membri della commissione |
INTERNAZIONALIZZAZIONE | Prof.ssa COLONNELLA Silvia Prof.ssa DI SANTE Silvia Prof.ssa BARNABEI Rosangela Prof.ssa PEROZZI Valentina |
NIV | I COLLABORATORE II COLLABORATORE DOCENTI FS |
COMMISSIONE ORARIO | DI FLAVIO DANIELE PAOLINI CRISTINA MAESTRI ELISA |
INCLUSIONE E INTERCULTURA Supporto al GLI e FS Inclusione | Infanzia: COSENZA Giovanna Primaria: MARANCI Silvia Secondaria: TONDI M. Cristina Progetto: PIPPI- RIPANI Emanuela Progetto accoglienza stranieri: CIARROCCHI Sonia progetto Mediazione Linguistica: PALOMBARO Anna Maria |
SISTEMA INTEGRATO 0-6 | COLLINA ROSITA (Acquaviva) CORE LUISA (Stella) MICUCCI MARIA (Spinetoli) |
PIANO NAZIONALE SCUOLA DIGITALE Collegio n° 2 del 12.09.2023 – delibera n° 5 | |
Animatore digitale | COSTANTINI ILUSKA |
TEAM PER L’INNOVAZIONE DIGITALE | MAZZANTINI MARZIA (Infanzia) AMADIO SARAH (Primaria) CAPONETTI ALBERTA (Secondaria di I) |
Supporto tecnico amministrativo | DSGA GIANNA MARINUCCI Ass.Amm.vo GIORGIO GUARINI |
GRUPPO DI LAVORO PER L’INCLUSIONE | |
Dirigente PAOLO MAURIELLO | |
Componente | Nome |
FF.SS. INCLUSIONE e BEN-ESSERE A SCUOLA | PACIFICI EMANUELA |
UMEE | EQUIPE PSICONEUROPEDAGOGICA |
Componente genitori | PAOLA STEFANIA GATTI |
Componente docenti curricolari | SONIA CIARROCCHI |
Componente ATA | da individuare |
ALTRI SERVIZI SOCIO-SANITARI COINVOLTI (on demand) Santo Stefano ; San Stefar : La Coccinella : Sportlife Pagliare ,Sanex SRL |
REFERENTI DI ISTITUTO Collegio n° 1 del 01.09.2023 – delibera n° 8 | |
REFERENTE PREVENZIONE E CONTRASTO DEL BULLISMO E CYBERBULLISMO | COLLETTA MARZIA |
REFERENTE PROGETTI D’ISTITUTO | PEROZZI VALENTINA |
REFERENTE EDUCAZIONE CIVICA ED EDUCAZIONE ALLA LEGALITA’ | PANARESE PAOLA |
REFERENTE INVALSI | BINETTI MARIA ALESSANDRINI ALESSIO |
REFERENTI ANTITABAGISMO, DROGHE, CONSUMO ALCOOL | TUTTI I RESPONSABILI DI PLESSO |
REFERENTE COORDINATORE PEDAGOGICO 3-6 | DE ANGELIS DANIELA |
REFERENTE VIAGGI D’ISTRUZIONE | DI FLAVIO DANIELE |
REFERENTE INTERNAZIONALIZZAZIONE | LA ROCCA KATIA |
REFERENTE BIBLIOTECA D’ISTITUTO Collegio n° 2 del 12.09.2023 – delibera n° 12 | PAOLA PANARESE |
DIPARTIMENTI Collegio n° 1 del 01.09.2023 – delibera n° 6 e Collegio n° 2 del 12.09.2023 – delibera n° 12 | |
AREA ITALIANISTICA | MARINUCCI ELEONORA |
AREA LINGUE | DI SANTE SILVIA |
AREA TECNOLOGICO-MATEMATICA | CAPONETTI ALBERTA |
AREA DELL’EDUCAZIONE MOTORIA ED EDUCAZIONI | DI SABATINO MASSIMO |
DIPARTIMENTO VERTICALE DEL SOSTEGNO | SUSANNA FRANCA |
COORDINATORI DI CLASSE SCUOLA PRIMARIA DI ACQUAVIVA Collegio n° 1 del 01.09.2023 – delibera n° 5 | COORDINATORI DI CLASSE SCUOLA PRIMARIA DI STELLA DI MONSAMPOLO Collegio n° 1 del 01.09.2023 – delibera n° 5 e Collegio n° 2 del 12.09.2023 – delibera n° 12 | |
Classe 1ªA: VAGNONI Claudia Classe 2ªA: RICCI Claudia Classe 3ªA: ORIOLI Marisa Amelia Classe 4ªA: MASSICCI Mimma Classe 5ªA: D’ABBONDIO Silvia | Classe 1ªA: DI QUIRICO Cristina Classe 2ªA: GUIDOTTI Monica Classe 3ªA: MONTELLA Annalisa Classe 4ªA: BAGLIVO Simona Classe 5ªA: CIARROCCHI Sonia Classe 1ªB: BORDONI Roberta Classe 2ªB: MESTICHELLI Daniela Classe 3ªB: COSTANTINI Iluska Classe 4ªB: CAPOFERRI Simona |
COORDINATORI DI CLASSE SCUOLA PRIMARIA DI SPINETOLI CAPOLUOGO Collegio n° 1 del 01.09.2023 – delibera n° 5 | COORDINATORI DI CLASSE SCUOLA PRIMARIA SANDRO PERTINI Collegio n° 1 del 01.09.2023 – delibera n° 5 | ||
Classe 1ªA: CICCONI Amalia Classe 2ªA: CAPECCI Teresa Classe 3ªA: OTTAVIANI Giuseppina Classe 4ªA: MONTI Anna Maria Classe 5ªA: ANGELINI Maria Rita | Classe 1ªA: PAOLETTI Ada Classe 2ªA: MESTICHELLI Lorenza Classe 3ªA: PAOLINI M. Cristina Classe 4ªA: PAGANELLI Beatrice Classe 5ªA: RODILOSSI Dina Classe 2ªB: BINETTI Maria Classe 3ªB: NEPI Laura Classe 4ªB: ROSSI Morena Classe 5ªB: SCARPELLINI Anita Classe 1ªM: OLIVIERI Renata Claudia Classe 5ªM: FAUSTI Luca |
COORDINATORI DI CLASSE SECONDARIA DI I° A.S. 2023-24 |
Collegio n° 1 del 01.09.2023 – delibera n° 5 |
GIOVANNI XXIII |
Classe 1ªA: ALESSANDRINI Alessio Classe 2ªA: DE ANGELIS Giorgia Classe 3ªA: BARNABEI Rosangela Classe 1ªB: PANARESE Paola Classe 2ªB: LA ROCCA Katia Classe 3ªB: MAZZARELLI Jessica Classe 1ªC: MARINUCCI Eleonora Classe 2ªC: COLLETTA Marzia Classe 3ªC: PEROZZI Valentina Classe 1ªD: PALMA Ivana Classe 2ªD: CANALETTI Monia Rita Classe 3ªD: BENEDETTI Serenella Classe 2ªE: CAPONETTI Alberta |
MONSAMPOLO DEL TRONTO |
Classe 1ªF: PALOMBARO Anna Maria Classe 2ªF: AMATUCCI Paola Classe 3ªF: DI SANTE Silvia Classe 1ªG: FILENI Chiara Classe 2ªG: TRAVAGLINI Ernesto |
ACQUAVIVA PICENA |
Classe 1°H: VERONESE Daniela Classe 2°H: TOZZI Valeria Classe 3°H: MAZZONI Serena |
NOMINA DOCENTI E INSEGNANTI TUTOR PER PERSONALE IN ANNO DI PROVA, PER TIROCINI ATTIVI E UNIVERSITA’: Collegio n° 2 del 12.09.2023 – delibera n° 4 |
INFANZIA |
Nessun docente in anno di prova |
PRIMARIA |
Paoletti Ada (tutor Mestichelli Lorenza) Olivieri Renata Claudia (tutor Almonti Ivana) Rossi Federica (tutor Paolini Cristina |
SECONDARIA I GRADO |
De Seriis Giulia (tutor Benedetti Serenella) Fileni Chiara (tutor Santoro Paola) |
FIGURE TUTOR TIROCINI |
Fausti Luca (TFA), Paganelli Beatrice (Tirocinio Scienze formazione primaria), Onesti Monia (Montessori) |
INFORMAZIONI relative alle funzioni in organico
ATA – SEGRETERIA
Il Direttore dei servizi generali e amministrativi (DSGA) sovrintende ai servizi amministrativo-contabili e ne cura l’organizzazione. Ha autonomia operativa e responsabilità diretta nella definizione ed esecuzione degli atti amministrativo-contabili, di ragioneria e di economato, anche con rilevanza esterna.
Ai sensi e per gli effetti dell’art. 25 bis D. L.vo 29/93 e successive modificazioni ed integrazioni, il Direttore coadiuva il Dirigente nelle proprie funzioni organizzative e amministrative.
Collaboratori del Dirigente
Art. 34 CCNL Quadriennio Giuridico 2006 – 2009 – Attività di collaborazione con il dirigente scolastico
“1. Ai sensi dell’art.25, comma 5, del Decreto Legislativo n. 165/2001, in attesa che i connessi aspetti retributivi vengano opportunamente regolamentati attraverso gli idonei strumenti normativi, il dirigente scolastico può avvalersi, nello svolgimento delle proprie funzioni organizzative ed amministrative, di docenti da lui individuati ai quali possono essere delegati specifici compiti. Tali collaborazioni sono riferibili a due unità di personale docente retribuibili, in sede di contrattazione d’Istituto, con i finanziamenti a carico del fondo per le attività aggiuntive previste per le collaborazioni col dirigente scolastico di cui all’art.86, comma 2, lettera e)”
Le nomine sono annuali; vengono retribuite con il Fondo per il miglioramento dell’Offerta Formativa in base all’impegno orario stabilito in sede di contrattazione di Istituto.
Funzioni dei collaboratori
- Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
- Rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
- Sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
- Sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.
Funzioni dei referenti di plesso
- Funzioni interne al plesso:
- essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
- far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
- gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
- coordinare le mansioni del personale ATA;
- gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
- segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
- creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
- assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
- Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
- informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
- raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
- realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
- Funzioni esterne al plesso:
- instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
- instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.
è possibile contattare individualmente tutto il personale della scuola esclusivamente per questioni scolastiche all’indirizzo email nome.cognome@icspinetoli.net